COLLABORANO CON NOI

alessio nardin pensieri di bo

Alessio Nardin

Regista

LAVORI COME REGISTA

Nel 2007 svolge continuativamente l'attività di regista con predilezione per autori contemporanei:

• Nel 2007 è regista assistente dello spettacolo “La vita di Lorenzo da Ponte”co-produzione TEATRO STABILE DEL VENETO e “Amici della Musica di Padova”.
• Nel 2007 è regista assistente dello spettacolo “Arlecchino a Istanbul” co-produzione Musei Civici Veneziani e Veneziainscena.
• Nel 2008 è regista dello spettacolo di Commedia dell'arte e il “Gobbo di Rialto” prodotto per il Carnevale ufficiale di Venezia 2008.Con tale spettacolo nel 2010 viene invitato a fare una tournee in Brasile.
• Nel 2008 lavora col drammaturgo PACO BEZERA in “ventaquemada” progetto-produzione Ecole des Ecole-TEATRO DEI FILODRAMMATICI.
• Nel 2008 è regista assistente di GIUSEPPE EMILIANI in “La riga nei Capelli” di J.S. SINISTERRA debutto nazionale al Teatro Fondamenta Nuove in collaborazione col CSS di Udine.
• Nel 2008 è regista assistente dell'opera “Tipi da Commedia” prodotta dal GRAN TEATRO LA FENICE di Venezia.
• Nel 2008 è regista assistente dell'opera “La serva padrona” di G.B. Pergolesi prodotta dal Comune di Venezia con la direzione orchestrale di RAYMOND HUGHES, direttore Corale del METROPOLITAN OPERA DI NEW YORK.
• Nel 2009 è regista dello spettacolo “serata futurista” al TEATRO STABILE DEL VENETO CARLO GOLDONI”.
• NEL 2009 è regista assistente di Toni Cafiero in “ Orfeo ed Euridice” di Gluck al FESTIVAL DELLA VALLE DELL'ISTRIA (Martina Franca) diretto da SERGIO SEGALINI.
• Nel 2009 è regista dello spettacolo “La Tempesta” liberamente tratto da W. Shakespeare prodotto dalla Compagnia Veneziainscena e dal Carnevale ufficiale di Venezia 2009.
• Nel 2010 è regista dello spettacolo “I due Gemelli Veneziani” di Carlo Goldoni prodotto dal Carnevale ufficiale di Venezia 2010 e da Kalambur Teatro. Con tale spettacolo viene invitato al FESTIVAL EUROPEO DEL TEATRO “ARLECCHINO D'ORO” di Mantova.

• Nel 2010 è regista assistente nello spettacolo “il ragazzo dell'ultimo banco” di J. MAYORGA coproduzione Veneziainscena-Questa Nave.
• Nel 2010 è regista dello spettacolo “Don Giovanni” di Tirso de Molina con il quale viene invitato al FESTIVAL DI TORTOSA (SPAGNA).Nel 2011 tale spettacolo vince il premio come miglior spettacolo al FESTIVAL DI SIVIGLIA (SPAGNA).
• Nel 2011 è regista dello spettacolo “Il Bugiardo” di Carlo Goldoni co-prodotto da Kalambur Teatro e dal Carnevale ufficiale di Venezia 2011. Con tale spettacolo viene invitato a svolgere una TOURNEE IN BRASILE.
• Nel 2011 è regista dello spettacolo “La Locandiera” di Carlo Goldoni co-prodotto da Veneziainscena e dal Carnevale ufficiale di Venezia 2011.
• Nel 2011 è coodinatore artistico insieme a MASSIMO NAVONE del progetto “Casanova” (CIVICA ACCADEMIA PAOLO GRASSI DI MILANO-ACCADEMIA TEATRALE VENETA) che vede il suo debutto al palazzo Mocenico di Venezia.
• Nel 2012 è regista dello spettacolo “Morzat daimon” liberamente tratto dal Morzat e Salieri di A. Puskin co-prodotto da Kalambur Teatro e Experia e Teatro Massa da Carrara (LU).
• Nel 2012 è regista dello spettacolo “Il Volpone” di Ben Jonson produzione Kalambur Teatro.
• Nel 2012 lavora al progetto “le Sette Porte” di BOTHO STRAUSS con gli allievi del 3° anno dell'Accademia Teatrale Veneta.
• Nel 2012 è aiuto regista del progetto Ribellati Cabaret regia di Toni Cafiero CIVICA ACCADEMIA PAOLO GRASSI DI MILANO-ACCADEMIA TEATRALE VENETA.
• Nel 2012 lavora al progetto europeo per la scena con ANATOLIJ VASSILIEV su “vestire gli ignudi” GROTOWSKI INSTITUTE di Wroclam (Polonia).
• Nel 2013 è regista dello spettacolo “TUUTO” DI RAFAEL SPREGELBURD in prima nazionale al Teatro Cartiera di Roveredo; co-produzione Evoe!Teatro – KalmburTeatro-Compagnia Alessio Nardin e TEATRO CARTIERA DI ROVERETO – T-LAD.Nel 2013 tale spettacolo viene selezionato come FINALISTA PREMIO OFF DEL TEATRO STABILE DEL VENETO.
• Nel 2013 lavora al progetto “Istruttoria” di PETER WEISS in collaborazione con Daniele Salvo, con gli allievi del 3° anno dell'Accademia Teatrale Veneta.
• Nel 2013 lavora con ANATOLIJ VASSILIEV su “vestire gli ignudi” presso il Festival FABBRICA EUROPA (ITALIA).
• Nel 2014 è regista dello spettacolo KAULALIAS da Anthon Cechov co-produzione Evoe!Teatro Teatro Cartiera di Rovereto-Kalambur Teatro-Compagnia Alessio Nardin-T-LAD.
• Nel 2014 è assistente di Anatolij Vassiliev nel laboratorio pluriennale svolto presso “La Limonaia” (FI).
• Nel 2014 è regista e assistente nel film “Dankey” produttore esecutivo Claudio Gabriele, diretto da Anatolij Vassiliev.
• Nel 2015 è regista dello spettacolo “GIULIETTA + ROMEO tratto Romeo e Giulietta di Shakespearse, produzione Kalambur Teatro-Compagnia Alessio Nardin-T-LAD.
• Nel 2015 è assistente di Anatolij Vasiliev nel laboratorio plurinnale svolto presso “La Limonaia” (FI).
• Nel 2015 viene invitato all'ACCADEMIA NAZIONALE DI TEATRO E TELEVISIONE DI CLUJI (ROMANIA) per tenere un Masterclass di recitazione.
• Nel 2015 è regista della mise en espace “Cadorna 1914” di Marco Gnaccolini produzione TEATRO STABILE DEL VENETO-TEATRO NAZIONALE.
• Nel 2015 è regista del radio-dramma per RAI-RADIO 3 “Cadorna 1914” produzione di Teatro Stabile del Veneto-Teatro Nazionale e RAI.Curatore ANTONIO AUDINO.
• Nel 2016 tiene una masterclass di recitazione al SAFEST-Civica Accademia Nico Pepe, MITTELFEST, assieme ad Anatoli Vasiliev.
• Nel 2016 è assistente di Anatolij Vasiliev nel laboratorio pluriennale svolto presso “La Limonaia (FI)”.
• Nel 2016 è regista in esclusiva in Italia del Testo di Claudio Tolcachir “il vento in un violino”. Teatro Junghanas di Venezia. Progetto in collaborazione con accademia teatrale veneta , scuola di alta formazione del TEATRO DI TORINO, IUAV di Venezia.
• Nel 2017 è drammaturgo e regista di “Hamlectomìa”.Co-produzione Kalambur Teatro-Compagnia Alessio Nardin, Teatro Belvedere, Teatro Maffioli, Teatro Colombo.

Si specializza inoltre nellacommedia dell'Arte lavorando assieme ad esperti della materia quali: FERRUCCIO SOLERI, CARLO BOSO, ADRIANO LURISSEVICH , GIORGIO BERTAN, NORA FUSER, NELLY QUETTE, BOB ROBOTH, STEFANO PEROCCO

• Nel 2006 viene diretto da FERRUCCIO SOLERI in una conferenza spettacolo “arlecchino e gli altri...” (Coproduzione comune di Napoli-Teatro Stabile di Innovazione “Galleria Toledo”) nel ruolo di Pantalone.
• Nel 2005 sempre nel ruolo di Pantalone ( personaggio principale), viene diretto da CARLO BOSO nel canovaccio “Botte da orbi” ( coproduzione Comune di Ravenna-Teatrovivo).
• Dal 2006 al 2010 è professore di Commedia dell'Arte Maschere e tipi presso il INTERNATIONAL MASK CENTRE OF VENICE diretto da Adriano Lurissevich.
• Dal 2008 al 2011 è regista degli spettacoli di Commedia Dell'Arte prodotti dal Carnevale di Venezia.
• Dal 2010 al 2016 è direttore artistico del Internatonal master in commedia dell'arte “OFFICINA DELLA COMMEDIA” by TEATRO DEL GIGLIO (LUCCA).
• Dal 2007 al 2010 è direttore artisticodel INTERNATIONAL MASK FESTIVAL OF VENICE.

Compie studi approfonditi sul DIALETTO VENETO E VENEZIANO dalle sue origini fino alla fine dell'ottocento, avvalendosi dell'ausilio di docenti e ricercatori specializzati nella filologia del vernacolo e portando tali studi in spettacoli teatrali. Svolge l'attività di regista e pedagogo in Italia, Spagna ; Portogallo, Repubblica Ceca, Brasile , Francia, Polonia, Romania.

Lavora come regista e regista assistente per il TEATRO STABILE DEL VENETO-TEATRO NAZIONALE, LA RAI RADIO TELEVISIONE ITALIANA, IL TEATRO LA FENICE DI VENEZIA, FESTIVAL DELLA VALLE D'ITRIA, TEATRO FONDAMENTA NUOVE, TEATRO DEL GIGLIO DI LUCCA, TEATRO CARTIERA DI ROVEREDO, L'ORCHESTRA VERDI DI MILANO.

E' membro dell'Isola della Pedagogia, diretta da Anatolij Vassiliev, con la quale vince il PREMIO Ubu 2012.

Lavora con i registi e drammaturghi quali : ANATOLIJ VASILIEV, RAFAEL SPREGELBURD, CLAUDIO TOLCACHIR, J.S. SINISTERRA, J.MAYORGA, PACO BEZERRA, GIUSEPPE EMILIANI, DANIELE SALVO, FERRUCCIO SOLERI.

LAVORI COME PEDAGOGO TEATRALE

2017 docente di recitazione presso l'accademia nazionale “CIVICA ACCADEMIA DI TEATRO NICO PEPE” diUdine.
2017è assistente di Anatolij Vasiliev nel IV laboratorio pluriennale svolto presso “la Limonaia” (Fi)
2017 docente di biomeccanica e recitazione presso l'accademia teatrale Veneta di Venezia.
2017 Direttore artistico del LABORATORIO INTERNAZIONALE DI BIOMECCANICA E MASCHERA T-LAD Teatro Comunale Cormorano (Venezia, Italia).
2017 Direttore Artistico del T-LAD (Laboratorio permanente di Arte Drammatica) Di Venezia (Italia).
2016 tiene una MASTERCLASS INTERNAZIONALE DI RECITAZIONE AL SAFEST- Civica Accademia Nico Pepe, MITTELFEST, assieme ad Anatoli Vasiliev.
2016 è assistente di Anatolij Vasiliev nel III laboratorio pluriennale svolto presso “La Limonaia” (FI.)
2016 professore di biomeccanica e recitazione presso l'Accademia Teatrale Veneta di Venezia.
2016 Direttore artistico del Laboratorio Internazionale di Commedia dell'arte “Officina della Commedia” teatro del Giglio Lucca.
2016 Direttore Artistico del T-LAD (laboratorio permanente di Arte Drammatica ) di Treviso. (Italia.)
2015 Docente presso la SCUOLA NAZIONALE DI TEATRO E TELEVISIONE di Cluji ROMANIA.
2015 è assistente nel II laboratorio pluriennale svolto presso “La Limonaia”(FI)
2015 professore di biomeccanica e recitazione presso l’accademia teatrale Veneta di Venezia.
2015 Direttore artistico del laboratorio internazionale di Commedia dell’Arte “officina della commedia” Teatro del Giglio (LUCCA)
2015 Direttore artistico di T-LAD (Laboratorio permanente di arte drammatica) di Lucca
2014 è assistente di Anatolij Vasieliev nel I laboratorio pluriennale svolto presso “La Limonaia”(FI)
2014 Professore di biomeccanica e recitazione presso l’Accademia Teatrale Veneta di Venezia.
2014 Direttore artistico del laboratorio internazionale di Commedia dell’Arte “officina della commedia” Teatro del Giglio (LUCCA)
2014 Direttore artistico del T-LAD (laboratorio permanente di arte drammatica) a Venezia.
2013 professore di biomeccanica e recitazione presso l’accademia teatrale Veneta di Venezia
2013 Direttore artistico del laboratorio internazionale di Commedia dell’Arte “officina della commedia” Teatro del Giglio (LUCCA)
2013 Professore di recitazione presso la Scuola di Recitazione di Mantova.
2013 Direttore artistico del T-LAD (laboratorio permanente di arte drammatica) teatro Cartiera di Rovereto
2012 Professore di recitazione in un progetto condiviso tra ACCADEMIA PAOLO GRASSI (Milano) e Accademia Teatrale Veneta (Venezia)
2012 Professore di biomeccanica e recitazione presso l’Accademia Teatrale Veneta di Venezia.
2012 Direttore artistico del laboratorio internazionale di Commedia dell’Arte “officina della commedia” Teatro del Giglio (LUCCA)
2011 Professore di biomeccanica e recitazione presso l’Accademia Teatrale Veneta di Venezia.
2011 Professore di recitazione presso l’Accademia Teatrale Veneta di Venezia
2011 Direttore artistico del laboratorio internazionale di Commedia dell’Arte “officina della commedia” Teatro del Giglio (LUCCA)
2010 Professore di biomeccanica e recitazione presso l’Accademia Teatrale Veneta di Venezia.
2010 Professore di recitazione presso l’Accademia Teatrale Veneta di Venezia
2010 Professore di recitazione in un progetto speciale con Accademia Paolo Grassi (Milano) e Accademia Teatrale Veneta (Venezia)
2010 Professore presso la “XV Stage Internazionale di Commedia dell’Arte” (diretto da Adriano Lurissevich) di Venezia
2010 Direttore artistico del laboratorio internazionale di Commedia dell’Arte “officina della commedia” Teatro del Giglio (LUCCA)
2009 Professore di biomeccanica presso l’Accademia Teatrale Veneta di Venezia.
2009 Professore presso la “XIV Stage Internazionale di Commedia dell’Arte” (diretto da Adriano Lurissevich) di Venezia
2008 Professore di biomeccanica presso l’Accademia Teatrale Veneta di Venezia
2008 Professore presso la “XIII Stage Internazionale di Commedia dell’Arte” (diretto da Adriano Lurissevich) di Venezia
2007 Professore di biomeccanica presso l’Accademia Teatrale Veneta di Venezia
2007 Professore presso la “XII Stage Internazionale di Commedia dell’Arte” (diretto da Adriano Lurissevich) di Venezia
2006 Attore e docente presso la XI Corso di formazione metodologica del Teatro La Fenice
2006 Professore presso la “XIStage Internazionale di Commedia dell’Arte” (diretto da Adriano Lurissevich) di Venezia
2006 Professore presso la scuola di recitazione del Centro di Formazione Venezia Inscena (2006-2007)

Insegna movimento scenico (Biomeccanica) , Commedia dell’Arte in numerose scuole e università nazionali come l’Accademia Teatrale Veneta di Venezia , la Scuola di Mantova , la Scuola del Teatro Nazionale di Verona, l’Università di Ca’Foscari ( Venezia) , l’Università Patavina ( Padova ) , il Gran Teatro La Fenice. E’ docente e regista in progetti dell’Accademia Nazionale Civica Accademia Paolo Grassi (Milano) . Dal 2012 è anche il Direttore artistico del T-LAD ( Laboratorio permanente d’Arte Drammatica) in Italia.

Lavora presso l’ARTA DI PARIGI e presso il GROTOWSKY INSTITUTE di Wroclaw (Polonia) e il FESTIVAL FABBRICA EUROPA (Europa)

Le sue regie vengono invitate e premiate a diversi festivals quali: FESTIVAL EUROPEO DEL TEATRO “ARLECCHINO D’ORO”, FESTIVAL DI TORTOSA, FESTIVAL DI SIVIGLIA (premio come miglior spettacolo), “PREMIO OFF” DEL TEATRO STABILE DEL VENETO-TEATRO NAZIONALE (finalista). E’ membro dell’isola della Pedagogia, diretta da ANATOLIJ VASSILIEV, con la quale vince il PREMIO UBu 2012.

SCOPRI DI PIÚ
andrea naso pensieri di bo

Andrea naso

Attore / Registra teatrale

ISTRUZIONE

• Attestato di diploma in Recitazione “Sarkasmos” Catania 1996.
• Diploma in Dizione e Recitazione e Diploma in Regia Teatrale presso l'Accademia d'Arte Drammatica della Calabria ( 1997 / 2003 )

FORMAZIONE ARTISTICA

• DIZIONE e LETTERATURA: Corrado Veneziano,Fioretta Mari, Giovanni Argante
• IMPROVVISAZIONE TEATRALE: Dimì Delphès, Alejandra Manini, Alvaro Piccardi
• RACITAZIONE: Paolo Giuranna , Claudio Puglisi, Alvaro Piccardi, Edoardo Siravo, Livio Galassi, Silvio Benedetto
• CORPO E MOVIMENTO: Daniela Bonsch; Silvia Vladiminski;
• CAMPO: Stefano Marcucci;
• DRAMATURGIA: Giuseppe Rocca;
• STORIA DEL TEATRO: Filippo Amoroso ( INDA di Siracusa )
• ANALISI TESTUALE: Giuseppe L'Acquaniti, Claudio Puglisi
• ILLUMINOTECNICA: Giuseppe Calabrò, Giuseppe Ardizzone
• TEATRO DELLE OMBRE: Norberto Laino ( presso il Teatro Cervantes di Buenos Aires)
• TEATRO DELL'ASSURDO: Ian Englert ( presso l'Akademia teatralna di Varsavia)



ESPERIENZE PROFESSIONALI

TEATRO
• 2013, Autore, attore e regista in "La Creatura Prediletta", spettacolo di Teatro canzone ( Compagnia Dracma)
• 2012, Attore e regista nello spettacolo "Echi di tamburi e cianciane" (Compagnia Dracma)
• 2011, Attore in "Baccanti-Il canto del delirio" regia di Franco Marzocchi ( Ruolo Messaggero )
• 2011, Attore e regista in "Sira" di Tino Caspanello
• 2009, Attore e aiuto regia in "Terre" regia di Tino Caspanello
• 2007, Attore e regista in "Mediterranea", progetto di recital sperimentale
• 2006, Attore e regista in "Finale di partita" di S. Beckett
• 2005, Attore in "Antigone" di Sofocle, Regia di Irene Pampas, con A. Haber e Galatea Ranzi (Siracusa)
• 2004, Attore (ruolo Messaggero) e aiuto regia in "Elettra" di Euripide, regia di Walter Manfrè, con Paola Quattrini, Edoardo Siravo, Vanessa Gravina
• 2004, Attore e aiuto regia ne "La Giara" di L. Pirandello, regia di Walter Manfrè
 • 2003, "Gli Uccelli" di Aristofane, regia di Livio Galassi
• 2003, Attore e aiuto regia in "Amore e Morte" di A. Fazio, regia di Alejandra Manini
• 2002, "L'Albero del libero scambio" di Feydeau, regia di Salvatore Di Mattia
• 2002, "Processo a Gesù" di Diego Fabbri, regia di Americo Melchionda
• 2002, "La Tragedia degli Alberti di Pentadattilo" di A. Fazio, regia di A. Fazio
• 2001 "Medea" di Euripide (ruolo del Messaggero) regia di Margareta Pesendorfer
• 2000 "Il Costruttore Solness" di Ibsen, regia di Michelangelo Ragni
• 2000 "Il Malato Immaginario" di Moliere, regia di Gaetano Tramontana
• 1999 "Emma Zunz" regia e coreografia di Silvia Vladiminsky
• 1999 attore e aiuto regia in "Babilonia" di A.Discepolo, regia di Alejandra Manini
• 1998 "Pirandello e noi", spettacolo-conferenza, regia di P.P Molina
• 1995 "Sogno una notte di mezza sbornia"di E. Scarpetta, regia di M. Nucera.


TELEVISIONE
• Attore in Fiction Rai "artemisia Sanchez" ruolo di Barone Cirinnà
• Attore in Fiction Rai "Gente di Mare"
• Responsabile Casting in Fiction Rai "Era mio Fratello"
• Responsabile Casting in Fiction Rai "Gente di Mare2"



COLLABORAZIONI PROFESSIONALI

• 2006, resp. Casting per la Fiction Rai ARTEMISIA SANCHEZ per la Calabria Film Commision
• 2007, resp. Casting e location sulla fiction Rai GENTE DI MARE2 per la Calabria Film Commision
• 2007, resp. Casting e Location sulla fiction Rai ERA MIO FRATELLO
• 2011, Organizzatore per il festival del Cinema della Calabria Film Commision
• 2015, Consulente artistico del comune di Portigliola per la programmazione estiva del Teatro greco romano di Locri Epizefiri.



DIREZIONI

• Direzione artistica, organizzativa de tutoraggio della Residenza Teatrale ministeriale nel Comune di Polistena (2015/2017)
• Direzione artistica della Residenza artistica ministeriale nel comune di Polisena (2012/2015)
• Direzione generale del Centro di Cinematografia (Scuola di Recitazione) di Nicotera VV (2012/2014)
• Direzione Artistica Teatro Comunale di Polisema (rc) (2012-2013 )
• Direzione artistica Teatro della Torre Marrana di Capo Vaticano (2009- 2010- 2011)
• Direzione artistica nel 2004/2005 della Compagnia "TEATRO DELLA PALMA" che annovera tra i suoi componenti i migliori attori diplomati presso l'Accademia d'Arte Drammatica della Calabria
• Ideazione e direzione artistica di "POPULARIA" -voci e suoni su percorsi dimenticati-
• Ideazione e direzione artistica di "RitmiSUDati", festival itinerante di animazione e musica.



STESURA TESTI E SCENEGGIATURE

• Il prezzo del progresso (Drammaturgia di teatro ragazzi su temi sociali)
• Il bel paese (Drammaturgia breve di teatro ragazzi sull'ambiente )
• La creatura prediletta (Spettacolo di teatro canzone ispirato alla letteratura regionale calabrese)

SCOPRI DI PIÚ